Все виды встраиваемого оборудования для освещения, устанавливаемые на вертикальные поверхности, можно назвать «бра». Слово пришло к нам из французского языка и означает «рука» или же «рычаг», что и отличает его от прочих светильников, а именно, наличие крепежа и кронштейна на определенной отдаленности от места крепления и собственный выключатель.

Задача бра, для каких целей и функций покупается

Настенное встраиваемое изделие можно использовать для создания общего освещения интерьера. Для этого светильники необходимо установить по периметру средней комнаты – таким образом, они создадут приятное и равномерное распределение света. Лучше всего подойдут светильники с рассеивателями, которые будут светить вверх или вниз. Этот вариант отлично подходит для продольных коридоров, дабы не устанавливать много приборов освещения на потолок.


Другая область применения светильников для стен — местное освещение, создаваемое у кроватных зон, рядом с мягкой мебелью, на которой обычно лежат и проводят досуг люди. Часто такой светильник используется для подсвечивания картин или зеркал.

Эксперты считают, что лучшим местом для подобного рода освещения является ванная комната, коридоры, не требующие сильного потолочного света. Настенные светильники могут стать элементами декора, так как дизайнеры создают их в различных аутентичных формах, например животных или растений, создавая определенную атмосферу в гостиной комнате, на кухне и других комнатах.


Виды конструкций бра

В дизайне часто выделяют три вида конструкций настенного светильника:

  • Закрытый. Это прибор, в котором плафон полностью покрывает лампу. Форма зависит от воображения создателя и может быть любой. У подобных изделий нет рожков, потому они напоминают мини-копии потолочных люстр
  • Направленного света. Такое изделие открытого типа излучает яркий свет, чья задача не освещать всё помещение, а только лишь рабочую зону или конкретную область. Свет можно направлять благодаря использованию поворотной конструкции
  • Декоративные. Применяются для удовлетворения эстетических целей. Практическая польза отходит на второй план, однако это не лишает помещение уюта.

Стиль и дизайн светильников

На самом деле количество стилей не ограничено представленным ниже списком – в реальности — их великое множество, но стоит остановиться именно на этих.


Лофт

Стиль лофт — это, в первую очередь, антураж чердака. Вариаций настенных изделий довольно много:

  • Часто настенные светильники устанавливают на поверхности, не обрамленной декоративными элементами, и вешают больше одной лампы для создания композиции
  • Лофтовые плафоны не особенно элегантны, ведь в этом стиле элегантность не важна, а небольшая резкость даже допустима
  • В основе дизайна стоит конструктивизм, в котором сочетаются несочетаемые по первому впечатлению элементы. Так исторически сложилось, поскольку в прошлом такие светильники собирались из того, что попалось под руку
  • Этот стиль у многих ассоциируется с уличными фонарями, потому такие бра ЛОФТ очень похожи на них, тем самым предавая особый шарм комнате.

Дизайнерские

Особый интерьер, не похожий на другие, можно создать с помощью дизайнерских бра светильников. Подобные лампы представляют собой целые произведения искусства, так как выглядят они крайне необычно и привлекательно.

Дизайнерские светильники необычайно разнообразны: часть дизайнерского сообщества отдает дань традициям и делает свои изделия проще и, что называется, «по классике», их коллеги напротив — плывут против течения, проводя эксперименты с формой, цветом и фактурой бра.

Модерн

Стиль модерн оказался в дизайне комнат в качестве последователя эклектичного направления. Основные характерные черты данного ответвления:

  • Плавные, изогнутые формы. Ни один настенный светильник в стиле модерн не будет чрезмерно геометрически строгим, резким и четким, скорее — обтекаемым и волнообразным
  • Лаконичность и простота присуще модерновым изделиям
  • Отсутствие излишеств и вульгарности в деталях
  • Широкое применение природных материалов

Хай-тек

Данный стиль зародился вместе с резким и всеобъемлющим ростом IT-сферы. Минималистичное и очень стильное направление, отсекающее лишние детали. Особенности:

  • Повсеместное обилие бетона, стекла и металла
  • Монохромные цвета, не отличающиеся яркостью
  • Четкая геометрия
  • Футуризм
  • Зонирование при помощи освещения, т.е. каждая освещаемая область отдельно подсвечена

Винтаж

Винтажные светильники, чаще всего, представляют собой занятные дизайнерские решения с намеком на прошлое, либо же являются копией старого подлинника. Часто винтажные изделия делаются вручную, даже воссоздавая процесс старения с помощью особой краски, нанесения царапин и т.д. Отличительные черты:

  • Классическая или неординарная форма для определенных деталей, так и для прибора в целом
  • Простые конструкции и четкий форм-фактор
  • Мало деталей и минимум декора
  •  Присутствие 2-5 рожков, зачастую выгнутых, однако прямые модели тоже встречаются
  • Небольшой размер настенного светильника
  • В основу материалов входят: пластмасса, фарфор, дерево и, порой, металл и хрусталь

Формы бра

Бра могут быть различной формы – все зависит от желания и предпочтений покупателя. К основным формам светильника относят:

  • С рожком. Такая конструкция может иметь форму шара, куба и другой геометрической фигуры. Отличается простым дизайном и является уместным вариантом для любого случая;
  • Витая. Например, в виде веток, листьев, цветов или лиан – что придает оригинальности и необычности обстановке. Не гармонирует с классическим дизайнерским решением.


Тип выключателя

Эффект украшения от бра усиливается благодаря необычным способам включения прибора. Среди них могут быть шнуры, клавиши, сенсорное управление и другие.

Клавишный тип включения известен всем. Он может разделяться на несколько клавиш, обычно от 1 до 3. Такой вид конструкции позволяет управлять каждой лампочкой отдельно.

Кнопочное включение состоит из пружинного механизма, приводимого в действие в результате взаимодействия с кнопкой. Так происходит замыкание и размыкание электроцепи.

Разнообразный функционал бра

Множество моделей оснащены регуляторами освещенности, так называемыми диммерами – функцией, позволяющей настраивать интенсивность и мягкость светового луча, что особо актуально для семей с маленькими детьми.

Другая полезная функция — подсветка, которая поможет легко найти выключатель в темноте. Такое дополнение не тратит много электроэнергии и не создает лишнего света, но является очень полезным функционалом.

Поворотные крепления чаще всего ставятся на направленные модели, чтобы владелец мог изменять место падения световой волны. Можно удобно поворачивать и подсвечивать конкретные области.

Бра для разных помещений – как подобрать?

Бра изначально задуманы для установки на стену и используются для зонального и общего освещения интерьера.

Если ваше заведение отделано в классическом антураже, то стоит подобрать лампы элегантных форм и из традиционных материалов.

Модерн будет прекрасно смотреться с деревянным и каменным обрамлением, а также цветным стеклом в помещении, где преобладают геометрические линии, например, в туалетах и ванных комнатах баров и ресторанов.


Хай-тек приборы нужны в интерьере современного оборудования, в котором присутствуют строгие конструктивные решения. Подобным славятся офисы IT-компаний и игровые клубы.

Этнические бра аутентично смотрятся в определенном культурном интерьере, присущем какому-либо народу или если нужна эклектика. Неплохо смотрится в ресторанах этнической кухни.

Минималистичные светильники хорошо соседствуют с малым количеством декора в просторных помещениях. Такого рода световые приборы используются в выставочных залах.

Провансальские лампы как нигде пригодятся при разработке интерьера в пастельных тонах с цветочным оформлением. Отлично смотрятся в кафе и на верандах.

Заключение

При выборе бра стоит отталкиваться от конкретных задач и целей светильника. Каждый стиль отвечает конкретным стандартам, интерьер определяет конечный выбор приборов освещения, впрочем, как обстановка и размер помещения.

В зависимости от этих факторов стоит определиться в каком стиле будут конструкции, чтобы создать правильную атмосферу, настроить правильное количество света и декорировать помещение.

Особенности нашей продукции

Вся наша продукция сочетает в себе традиции стиля LOFT. Уникальные светильники, мебель и аксессуары, созданные по авторским эскизам, стилизованные под старину - это всегда оригинально и востребовано.

В нашем каталоге вы найдете любой предмет интерьера для дома и офиса, для освещения коридоров и улицы, для бильярдных и клубов - выбирайте, у нас есть все для стильного интерьера по доступным ценам.

Подробнее

Сотрудничество

Наша компания приглашает к сотрудничеству дизайн-студии, архитектурные и дизайнерские бюро, частных дизайнеров и архитекторов, а также всех специалистов, чья работа связана с созданием интерьеров.

Работая с нами, Вы получите гибкие цены, а также привлекательные и взаимовыгодные условия сотрудничества.

Сервис обратного звонка RedConnect