Гостиная – это комната для отдыха, дружеских встреч и домашних вечеринок. Мягкие дизайнерские стулья в гостиной должны стилистически совпадать с интерьером, гармонично подчеркивая его особенности. Как же выбрать этот предмет обстановки, чтобы он дополнял интерьер, был надежным и стильным? Читайте дальше.

Популярные варианты стульев для гостиной

Стулья необходимы в каждом доме. Их очертания менялись вследствие веяний моды, открытия новых видов пластика и развивающейся мировой торговли. Назвать один сверхпопулярный вариант дизайнерских мягких стульев под интерьер гостиной нельзя, ведь всё зависит от самого интерьера. Помимо этого нужно учитывать пристрастия всех членов семьи, ведь кто-то любит вольготно сидеть за столом, а кому-то жизненно необходима прямая спинка. Зато можно определить факторы, на которые стоит обратить внимание, если хотите подобрать мебель, идеально дополняющую картину обстановки.


Выбор стиля под интерьер и в сочетании со столом

Отличительной чертой дизайнерских мягких стульев стало использование высококачественных материалов и необычных форм. Но главное – дизайнерские изделия максимально комфортабельны для сидящего на них человека.

Подобрать правильную форму мягкого стула к интерьеру бывает непросто, особенно если дизайнер работал не в одном направлении, а прибегал к смешению стилей. Поэтому при выборе нужно отталкиваться от центрального элемента композиции гостиной – стола.

Изящный стеклянный стол на прочных металлических ножках потребует такого же или контрастного решения от дизайнерских мягких стульев. Проще говоря, классический деревянный стул сюда не подойдет, а вот винтажный с охватывающей поясницу спинкой, закрытыми боками и тонкими стальными ножками будет очень даже хорошо смотреться.

Давайте рассмотрим параметры, влияющие на стилистику мягких стульев:

  • Форма

Мягкий стул для гостиной должен не только служить украшением интерьера, но и быть достаточно удобным, чтобы гость мог провести за столом не один час. При выборе стоит позаботиться о том, чтобы данная мебель была устойчива, а также имела достаточно высокую спинку, позволяющую комфортно откинуться назад и сместить центр тяжести. Современные дизайнерские стулья отличаются эргономичной конструкцией, которая обеспечивает максимально естественную позу сидящего человека.


  • Различия по типу сиденья

Прямоугольные, овальные и круглые; с глубокой и стандартной посадкой – вариантов масса. Выбирая сиденье, отталкивайтесь от конфигурации другой мебели. Если в интерьере преобладают округлые и мягкие линии – покупайте с овальным или круглым сиденьем. Если комната оформлена в строгости, тогда оптимальным будет прямоугольное сиденье.

Глубина посадки влияет на комфортабельность стула. Мы выбираем мебель в гостиную, поэтому отдадим предпочтение средней или глубокой посадке, которая позволит с комфортом расположиться за общим столом и не слишком заботиться об осанке.


  • Цвет

Угадать с цветом мягких стульев в однотонном интерьере легко, а вот подобрать подходящий оттенок под разноцветную гостиную будет непросто. Если в оформлении комнаты используется несколько цветов, то центральный оттенок будет вашим.

Например, дизайнер при создании интерьера использовал 60% коричневого, 30% голубого и 10% белого – значит покупаем стулья коричневого цвета.

Можно выбрать контрастную мебель, чтобы подчеркнуть общую картину оформления. В этом случае важно угадать с глубиной цвета, чтобы мягкие стулья не перетянули на себя акцент внимания.


  • Материалы

Современные дизайнеры используют все доступные сегодня материалы, от дерева до пластика. Выбирая дизайнерскую мебель для гостиной, постарайтесь сочетать её с материалами прочих деталей обстановки. Если в интерьере преобладает древесина, тогда стулья должны быть деревянными. Если присутствуют декоративные элементы из металла и пластика, тогда можно купить парочку стульев из таких же материалов.


  • Обивка

В качестве обивки дизайнерских мягких стульев используются разные ткани. При выборе обязательно учтите фактурность материала. Бархат больше подходит к классическим интерьерам с глубокими цветами, а глянцевый текстиль к современным стилям.

Учитывайте также износостойкость обивки. Если вы любите вечеринки, тогда оптимальными станут ткани с включением синтетики, которая повышает устойчивость к истиранию. Если сиденьями будут пользоваться только во время обедов и редких дружеских встреч, тогда можно остановиться на натуральных материалах, которые выглядят богаче, но не настолько износоустойчивы.


  • Размеры

Слишком высокая или слишком низкая дизайнерская мебель в интерьере может и будет отлично смотреться, но точно не понравится гостю, которому придется на ней сидеть. Стандартная высота мягкого обеденного стула от пола до сиденья составляет 42-45 см. Этой высоты хватает для человека среднего роста, чтобы комфортно чувствовать себя за столом, то есть ему не придется тянуться к тарелке, а колени не будут упираться снизу в столешницу.


  • Долговечность

Долговечность мебели определяют материалы, из которых она сделана. Дизайнерский стул из качественного пластика будет служить десятилетиями, а дешевый фанерный табурет развалится уже через полгода. Чтобы определить долговечность изделия, посмотрите на качество креплений. Чем лучше такого рода фурнитура, тем прочнее будет конструкция.

Дополнительные характеристики мебели

Дополнительные характеристики дизайнерской мебели для гостиной включают угол наклона спинки, толщину ножек и декоративные элементы. Эти факторы не стали ключевыми, потому что влияют скорее на эстетику, чем на пользовательские характеристики мягкого стула. Поэтому здесь можно довериться собственной интуиции и вкусу.


Современные тренды выбора стульев для гостиной

Попытка следовать новомодным течениям в обстановке гостиной может обернуться либо полным провалам, либо чрезмерными затратами. Пара мягких дизайнерских стульев сама по себе будет отлично дополнять интерьер. Не обязательно следовать модным тенденциям, чтобы создать уютную и привлекательную обстановку для дружеских встреч. Главное – идти за собственными желаниями и вкусом.

Посмотреть каталог дизайнерских мягких стульев на LOFT4YOU.RU.

Особенности нашей продукции

Вся наша продукция сочетает в себе традиции стиля LOFT. Уникальные светильники, мебель и аксессуары, созданные по авторским эскизам, стилизованные под старину - это всегда оригинально и востребовано.

В нашем каталоге вы найдете любой предмет интерьера для дома и офиса, для освещения коридоров и улицы, для бильярдных и клубов - выбирайте, у нас есть все для стильного интерьера по доступным ценам.

Подробнее

Сотрудничество

Наша компания приглашает к сотрудничеству дизайн-студии, архитектурные и дизайнерские бюро, частных дизайнеров и архитекторов, а также всех специалистов, чья работа связана с созданием интерьеров.

Работая с нами, Вы получите гибкие цены, а также привлекательные и взаимовыгодные условия сотрудничества.

Сервис обратного звонка RedConnect