Свет в дизайне полезен не только из практических соображений, но и эстетических. Хороший дизайнер может сочетать осветительные приборы так, что интерьер невообразимо изменится. Правильное зонирование, акцент на характерных деталях, визуальное увеличение помещения — вот только малый список того, что освещение может сделать. Ассортимент напольных ламп на стойке очень широкий — любой человек способен найти для себя подходящий прибор, подходящий по стилю и дизайну интерьера.


Задача торшера, для каких целей и функций покупается

У каждого элемента освещения свои задачи в дизайне интерьера, и они очень разнообразные. Однако у торшеров они своеобразные, уникальные и важные, и самая главная из них — мобильность. Нет необходимости выделять для стойки конкретное место в доме, если у вас несколько досуговых зон. Современные беспроводные светильники легко переносятся, потому что они не требуют постоянного поступления электричества – торшеры теперь не только проводные, но и аккумуляторные.

Беспроводные светильники имеют широчайший функционал в дизайне: его можно поставить в ванную, если хочется почитать и расслабиться, или же на балкон, где может не хватать освещения.


Тип торшера в зависимости от стойки

Напольные светильники сконструированы очень просто: они состоят из «штатива», прямой или изогнутой ножки в зависимости от стиля, и непосредственно, светильника вместе с элементами украшения. Полочки обычно располагаются на штативе, будучи его деталью. Конструкции торшера включают следующие виды стоек:

  • Дугообразная. Главная особенность заключается в изогнутом основании. Лампу покрывает плафон. Высота и длина стойки у данных напольных модулей различается и это связано с их функционалом в дизайне интерьера. Основные плюсы состоят в том, что такие модели с высокой стойкой могут заменить потолочный свет. Расположив ее за диваном, можно не устанавливать люстру или же не так часто ее включать. Эти торшеры хорошо сочетаются с монохромным фоном, малым количеством фурнитуры и лаконичным декором. Текстильные абажуры на таких стойках будут красиво смотреться с креслами в винтажном интерьере.
  • Гибкая. Такой элемент торшера разделен на несколько сегментов, чье положение можно изменить. Гибкая стойка позволяет сделать освещение направленным, например, для чтения книг. Просто направьте плафон вниз. Если в комнате недостаточно освещения, то стоит развернуть плафоны в разные стороны. Световых сценариев может быть великое множество, если добавить к гибкому штативу диммер. Отлично соседствуют с однотонными шторами, стеллажами из металла и прочей современной мебелью, которая имеет правильные геометрические формы.
  • Прямая. Эти напольные лампы не так просты. Помимо видов с, плафонами, существуют также светильники, которые собраны только из основания и стойки. В таких лампах устанавливают светодиоды, которые встраиваются в стойку, из чего получается необычный торшер. Подобные приборы занимают минимальное пространство, подходят для различных интерьеров и создают комфортное освещение для досуга.

Вид и материал абажура или плафона

Плафон и абажур на осветительных приборах выполняют две функции: эстетическую, чтобы скрыть лампу, которая выглядит не совсем симпатично, и практическую – снижают яркость освещения.

По размеру абажуры делятся на три группы:

  • Мини. Зачастую применяется на приборах с множеством рожков и лампочек. Или в роли окаймления маленького читального светильника
  • Средние. Такие торшеры могут предстать в любом виде, их можно поставить на полку или расположить на поверхности пола. Это самый популярный тип абажура и плафона
  • Большие. Зачастую это окаемки, подвешенные у самого потолка. Например, огромные люстры в середине обширной кухни

Конструктивно абажуры и плафоны различаются и делятся на два вида:

  • Шитые. Невероятно разнообразны в плане формы, включая сложную. У абажуров может быть множество швов и кроев
  • С пластиковой подложкой. Вместо каркаса из металла, здесь стоит специальная подложка. Минус состоит в том, что данный тип не позволяет создавать сложные формы. Фиксирующие круговые детали устанавливаются в основе, а спаечный шов всего один.


По форме плафоны бывают:

  • Классической, вогнутой и длинной цилиндрической формы;
  • Шарообразными;
  • Шаром с отверстиями или кули;
  • Кринолинами;
  • Прямой и вогнутой ампирой;
  • Овальными;
  • Квадратными;
  • Кубическими и прочими точными фигурами геометрии.

Количество ламп

Чем больше ламп, тем выше яркость света. Освещение бывает рассеянным, направленным либо отраженным, и оно находится в прямой зависимости от количества лампочек на торшере. Напольные светильники по числу лампочек бывает:

  • С одной лампочкой;
  • С двумя лампочками, находящимися под абажуром или плафоном, у которых может быть разная мощность и размер;
  • С тремя и более, где все источники освещения упрятаны под абажуром или же находятся на разной высоте.


Стиль и дизайн торшеров

Размеров, вариаций, форм-факторов и материалов изготовления торшеров невероятное множество. Напольные осветительные приборы изготовляют из пластика, металла, либо из традиционных, присущих классическому стилю, дерева, кружевных тканей или оригинального стекла.

Арт-деко

Элегантные и гламурные светильники данного дизайна отличаются изящными формами, строжайшей симметрией и красивым декором. Это направление пестрит эпатажным пафосом, консерватизмом и отлично смотрится в парадных, столовых и гостиных интерьерах.

Лофт

Дизайн торшеров «ЛОФТ» предполагает конструктивные формы, лаконичность детализации, с палитрой серых оттенков, обилием металла, стекла и пластмассы.


Дизайнерские

Оригинальные дизайнерские торшеры и «крафтовые» осветительные приборы на стойке, которые разрабатываются отдельным дизайнером, экспериментирующем со стилями, сочетая их и стараясь вывести новое, уникальное виденье на модуль освещения. Они могут быть из любых материалов, любой формы — зависит лишь от задумки автора.

Модерн

Одно из интереснейших направлений стиля, которое отражает свою визуальную концепцию, в случае, где настоящая форма и природный силуэт детально реализуется в работе. В основном преобладают необычные по форме светильники с плавными округлениями линий.

Хай-тек

Направление, стремящееся к продуманному рационализму и многофункциональности. Эти лампы на стойке со строгой геометрией форм с галогенными или светодиодными лампочками на кронштейне и урбанистическими цветами.

Винтаж

К виду ретро-торшеров принадлежат те, которые отражают антураж 20-70-х годов 30 века. Каждый из них своеобразен: они могут быть чрезвычайно минималистичны или декорированы изысканными узорами – монохромными, яркими, маленькими или большими, либо с абажуром, ковкой и т.д.

Торшеры для разных помещений – как подобрать?

В любом интерьере есть досуговая зона и рабочая область вместе с другими функциональными местами, которые требуют соответствующие светильники.

В гостиной лучше всего установить направленный светильник на стойке, чтобы организовать читальные зоны.

В спальной комнате напольные торшеры являются прикроватными светильниками. Они достаточно мощны, чтобы озарить интерьер полностью. Таким образом, вы можете почитать в кровати, смотреть телевизор, при этом не испытывать дискомфорта, как от света люстры.

В детском интерьере необходим мягкий, спокойный и не яркий модуль на стойке, который необходим особенно маленьким детям, которые просыпаются среди ночи. Дабы избежать испуга ребенка из-за резко включенного верхнего света, торшер с рассеянным светом особенно нужен. К слову, многие детские светильники могут быть в форме зверюшек, мультяшек, цветов, солнышка и прочих.

В интерьере столовой прекрасно подойдут арочные торшеры на стойке, которые позволяют освещать зону приема пищи. Свет в них должен быть мягким и теплым – персикового цвета, к примеру, или же приглушенный оранжевый и розовый.

Заключение

Опирайтесь на свой интерьер, выбирая напольный светильник на стойке. Подчеркните его основные черты. Точкой зрения может стать фурнитура из натуральных материалов, двуспальная кровать, картины или фоторамки, либо широкое окно. Подходите к выбору светильника на стойке так, чтобы он как-нибудь повторял основные черты объектов в центре помещения, и в таком случае ваш интерьер моментально преобразится.

Особенности нашей продукции

Вся наша продукция сочетает в себе традиции стиля LOFT. Уникальные светильники, мебель и аксессуары, созданные по авторским эскизам, стилизованные под старину - это всегда оригинально и востребовано.

В нашем каталоге вы найдете любой предмет интерьера для дома и офиса, для освещения коридоров и улицы, для бильярдных и клубов - выбирайте, у нас есть все для стильного интерьера по доступным ценам.

Подробнее

Сотрудничество

Наша компания приглашает к сотрудничеству дизайн-студии, архитектурные и дизайнерские бюро, частных дизайнеров и архитекторов, а также всех специалистов, чья работа связана с созданием интерьеров.

Работая с нами, Вы получите гибкие цены, а также привлекательные и взаимовыгодные условия сотрудничества.

Сервис обратного звонка RedConnect